Composición Histórica

Primer Mandato (1996-2001)

Presidente

  • José Sanroma Aldea

Nombrado por Decreto 38/1996, de 27 de marzo (DOCM Núm. 16, de 29 marzo de 1996).

Consejeros Electivos

  • Ángel Ortega Benayas
  • Juan Martínez Martínez

Nombrados por Decreto 27/1996, de 11 de marzo (DOCM de 21 marzo de 1996).

Consejeros Natos

  • Jesús Fuentes Lázaro

Nombrado por Decreto 28/1996, de 12 de marzo (DOCM Núm. 14, de 21 de marzo de 1996), accediendo en su calidad de ex-Presidente de la Junta de Comunidades. Cesó como Consejero, por cumplimiento de su mandato el 20 de marzo de 1998.

  • José Rodríguez Jiménez

Nombrado por Decreto 31/1997, de 11 de febrero (DOCM Núm. 7, de 14 de febrero de 1997), accediendo en su calidad de ex-Presidente del Tribunal Superior de Justicia de Castilla-La Mancha. Cesó como Consejero, por cumplimiento de su mandato el 7 de septiembre de 2000.

Secretario General

  • Francisco Javier Sobrino Fernández

Nombrado mediante Resolución de 10 de abril de 1996 del Consejo Consultivo (DOCM Núm. 19, de 19 de abril de 1996).

Segundo Mandato (2001-2006)

Presidente

  • José Sanroma Aldea

Nombrado por Decreto 129/2001, de 20 de abril (DOCM Núm.50, de 24 de abril de 2001).

Consejeros Electivos

  • Ángel Ortega Benayas

Nombrado por Decreto 101/2001, de 20 de marzo (DOCM Núm.36, de 23 de marzo de 2001). Cesó como Consejero, por cumplimiento de su mandato en el año 2006.

  • Juan Martínez Martínez

Nombrado por Decreto 96/2001, de 13 de marzo (DOCM Núm. 3, de 16 de marzo de 2001). Cesó como Consejero, por cumplimiento de su mandato en el año 2006.

  • Salvador Jiménez Ibáñez

Nombrado por Decreto 306/2003, de 18 de noviembre (DOCM Núm. 164, de 21 de noviembre de 2003).

  • Francisco Ramos Fernández-Torrecilla

Nombrado por Decreto 24/2004 de 3 de marzo (DOCM Núm. 31, de 5 de marzo de 2004). Cesó como Consejero el 23 de abril de 2004 para pasar a desempeñar el puesto de Director del Instituto Nacional de la Administración Pública. La vacante dejada en el seno del Consejo fue cubierta con la incorporación de Inmaculada González de Lara y Ponte.

  • Inmaculada González de Lara y Ponte

Nombrada por Decreto 224/2004, de 8 de junio (DOCM Núm. 101, de 11 de junio de 2004).

Secretario General

  • Francisco Javier Sobrino Fernández

Cesó como Secretario General mediante Resolución de 11 de mayo de 2004 (DOCM Núm.81, de 14 de mayo de 2004) para desempeñar el cargo de Director General de la Función Pública de la Consejería de Administraciones Públicas de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.

  • Almudena Carrasco Redondo

Nombrada mediante Resolución de 11 de mayo de 2004 (DOCM Núm. 81, de 14 de mayo de 2004) pasó a ocupar la vacante dejada por Francisco Javier Sobrino Fernández. Cesó como Secretaria General mediante Resolución de 31 de enero de 2007 del Consejo Consultivo (DOCM Núm. 30, de 9 de febrero de 2007) para desempeñar el puesto de Letrada del Consejo Consultivo. La vacante fue ocupada por Milagros Ortega Muñoz.

Tercer Mandato (2006-2011)

Presidente

  • José Sanroma Aldea

Nombrado por Decreto 78/2006, de 12 de junio (DOCM Núm. 126, de 20 de junio de 2006). Al término de su mandato continuó en funciones hasta su nombramiento como Consejero Electivo mediante Decreto 137/2012, de 9 de octubre (DOCM Núm. 202, de 16 de octubre de 2012).

Consejeros Electivos

  • Salvador Jiménez Ibáñez

Nombrado por Decreto 61/2006, de 11 de mayo (DOCM Núm. 99, de 12 de mayo de 2006). Al término de su mandato continuó en funciones hasta su cese como Consejero el 24 de octubre de 2012.

  • Inmaculada González de Lara y Ponte

Nombrada por Decreto 61/2006, de 11 de mayo (DOCM Núm. 99, de 12 de mayo de 2006). Cesó como Consejera, por cumplimiento de su mandato el 27 de julio de 2011.

  • Lucía Ruano Rodríguez

Nombrada por Decreto 61/2006, de 11 de mayo (DOCM Núm. 99, de 12 de mayo de 2006). Cesó como Consejera, por cumplimiento de su mandato el 27 de julio de 2011.

  • Enrique Belda Pérez-Pedrero

Nombrado por Decreto 61/2006, de 11 de mayo (DOCM Núm. 99, de 12 de mayo de 2006). Al término de su mandato continuó en funciones hasta su nombramiento como Consejero Electivo mediante Decreto 137/2012, de 9 de octubre (DOCM Núm. 202, de 16 de octubre de 2012).

Secretaria General

  • Milagros Ortega Muñoz

Nombrada mediante Resolución de 1 de febrero de 2007 del Consejo Consultivo de Castilla-La Mancha (DOCM Núm. 30, de 9 de febrero de 2007). Cesó como Secretaria General mediante Resolución de 7 de marzo de 2013, del Consejo Consultivo de Castilla-La Mancha (DOCM Núm. 52 de 14 de marzo de 2013) pasando a desempeñar el puesto de Letrada del Consejo Consultivo de Castilla-La Mancha.

Cuarto Mandato (2011-2016)

Presidente

  • Emilio Sanz Sánchez

Nombrado por Decreto 142/2012, de 7 de noviembre (DOCM Núm. 218, de 8 de noviembre de 2012). Hasta la fecha de su nombramiento como Presidente había desempeñado el cargo de Consejero Electivo del Consejo Consultivo, nombrado mediante Decreto 205/2011, de 19 de julio (DOCM Núm. 141 de 20 de julio de 2011). Cesó como Presidente, por cumplimiento de su mandato el 22 de julio de 2016.

Consejeros Electivos

  • Fernando José Torres Villamor

Nombrado por Decreto 205/2011, de 19 de julio (DOCM Núm. 141, de 20 de julio de 2011). Cesó como Consejero, por cumplimiento de su mandato el 22 de julio de 2016.

  • Enrique Belda Pérez-Pedrero

Nombrado por Decreto 137/2012, de 9 de octubre (DOCM Núm. 202, de 16 de octubre de 2012).

  • Francisco Javier Díaz Revorio

Nombrado por Decreto 137/2012, de 9 de octubre (DOCM Núm. 202, de 16 de octubre de 2012). Cesó como Consejero, por renuncia, el 27 de junio de 2016.

  • José Sanroma Aldea

Nombrado por Decreto 137/2012, de 9 de octubre (DOCM Núm. 202, de 16 de octubre de 2012).

Secretaria General

  • María Soledad Rodríguez Rivero

Nombrada mediante Resolución de 8 de marzo de 2013 del Consejo Consultivo de Castilla-La Mancha (DOCM Núm. 52, de 14 de marzo de 2013).